Музей Орехово-Зуевского филиала ФБУ «ЦСМ Московской области» пополнился сразу двумя экспонатами. Оба экспоната использовались в быту и торговле для взвешивания, но между временем их использования лежат целых два столетия. Теперь мы можем наглядно продемонстрировать эволюцию весо-измерительных приборов от древних времен до наших дней.

Русский (простой, скандинавский) безмен XVIII в.

безмен.jpg Цельнометаллический безмен с гирей в форме капли  для грузов до 40 фунтов, Россия, XVIII в.

 Конструкция старинного русского (простого,  скандинавского) безмена представляет собой  стержень, на одном конце которого закреплен  противовес (шарообразной, эллипсоидной,  пирамидальной, кубической и др. форм), а на другом  - крючок, к которому подвешивается груз или чашка.  На стержень надета петля.

 В процессе взвешивания безмен поднимается и  удерживается за петлю, передвигая которую  необходимо добиться горизонтального положения  коромысла. На стержне безмена нанесена шкала  измерений, при этом значение массы обозначено не числами, а точками, обозначающими вес в фунтах. Шкала неравномерная: с увеличением массы взвешиваемого груза цена деления быстро увеличивается. Погрешность при взвешивании небольших грузов может составлять ¼ - ½ фунта. При определении веса груза тяжелее 20 фунтов велика вероятность серьезной ошибки. В России использование таких безменов в торговле было запрещено указом 1797 года, после чего они не поверялись и не клеймились.


Весы настольные закрытые (ВНЗ-2) с предельной нагрузкой 2 кг.

весы.jpg Год выпуска: 1969 г.

 Страна-изготовитель: СССР

 Весы настольные закрытые в отличии от весов  настольных открытых закрыты кожухом.
 Выпускались такие весы с предельными нагрузками  2 кг (ВНЗ-2) и 5кг (ВНЗ-5). Механизм этих весов  монтировался на опорной плите, к которой  приварены две стойки и две опорные скобы. На  стойки опирается средняя призма коромысла, а на  скобы - концевые призмы. К скобам приварены ушки  малых серёг. Площадки весов расположены на  крестовинах, прикреплены винтами к тарировочным  камерам, жёстко соединённым с горизонтальными  планками ножек. Весы имели четыре неподвижные установочные ножки.
На кожухе весов обозначались: на одной стороне наименование или марка завода-изготовителя, а на другой - тип весов, наибольшая и наименьшая нагрузки, а также клеймо государственной поверки.

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09