https://auto.mail.ru/article/68287-na_dorogah_poyavitsya_sinyaya_razmetka_i_novye_oboznacheniya/

23 часа назад, Новости


разметка.jpgНа дорогах появятся синяя разметка и новые обозначения

Предполагается, что нововведения на асфальте не дадут пропустить водителям зону разворота или запрета выезда на перекресток

Приказом Росстандарта №81-ст утвержден новый ГОСТ Р 51256-2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования», пишет «Коммерсант». Документ, который готовился по заказу Росавтодора, вступает в силу 1 июня 2018 года.

Согласно стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной), могут быть как белого, так и желтого цвета. До сих пор желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки.

Кроме того, синими могут стать прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках.

Также вводится ряд новых обозначений, которые наносятся на асфальт: знак, обозначающий станцию зарядки электромобилей, разметка типа «вафельница» (зона, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке). Последняя в качестве эксперимента, отметим, уже применяется на 30 перекрестках в Москве. Стандартом впервые предусмотрена стрелка, обозначающая зону разворота, — в старом ГОСТе ее не было, были только стрелки поворотные.

Новый ГОСТ принят в рамках приведения документации в соответствие с техрегламентом Таможенного союза 2011 года «Безопасность автодорог» и ПДД.

разм2.jpg

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09