Очередное пополнение музея. Весы коромысловые равноплечие и гиря железная (русская) пирамидальная.

Равноплечие весы и гири - самые распространенные средства измерений, по праву занимают важно место в музее Орехово-Зуевского филиала ФБУ «ЦСМ Московской области».

Все экспонаты, связанные с весами и гирями, годами собирались отделом поверки (калибровки) и испытаний СИ геометрических, механических величин и средств технического диагностирования автомобильного транспорта, и новым пополнением мы снова обязаны им.

Весы коромысловые равноплечие.

Конец XIX начало ХХ века.

IMG_4380.JPGС медной вставкой, которая является поверочным клеймом.

До 1906 года клеймо имело вид орла ("орлик") в лапах у него две последних цифры года клеймения, а на груди номер поверочной палатки.

В данном случае, нашим коромысловым равноплечим весам больше 100 лет, так как в лапках у «орлика» цифры 01, соответственно год клеймения 1901 и номер поверочной палатки 4.

До 1900 года цифр не было вовсе. В 1906 году "орлика" сменил вензель Николая второго, как на монетах. В середине Буквы "Н" всё тот же номер палатки, по краям последние цифры года.



Гиря железная (русская) пирамидальная.

Предположительно XVII век.

2 пуда.

IMG_4394.JPGОдновременно с развитием русской системы мер происходили изменения в форме и материалах разновесов. К примеру, до XVII века торговые гири преимущественно были железными и имели форму восьмигранной призмы. В конце XVII века их стали отливать из чугуна, хотя ручки продолжали делать из железа. В начале XVIII века на гирях начинают появляться украшения, кромки восьмигранного тела гири часто подвергались округлению. В начале XIX века стали появляться гири конической формы, чуть позже чугунные гири стали отливаться шарообразными с дугообразными ручками, а к концу XIX века на круглых гирях с двух сторон появились плоские поверхности. Наряду с чугунными и железными гирями существовали медные, бронзовые, фарфоровые гири и разновесы. 

Указ Петра 1.jpg

Указ Петра 1_стр 2.jpg

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09