РОССТАНДАРТ ХОЧЕТ ОБЪЕДИНИТЬ ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ЕМУ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. /ТАСС/. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предлагает объединить подведомственные организации в публично-правовую компанию, передав новой структуре основную часть полномочий в области стандартизации. Об этом сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, выступая на сессии "Готовность российского общества, государства и бизнеса к цифровой экономике" в ходе IV Российского форума малого и среднего предпринимательства (Форум МСП) в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам Абрамова, для соответствия вызовам цифровизации Россандарту необходимо провести "внутренние управленческие перемены". "Мы понимаем, что та система централизации, которая нам досталась в наследство от государственной системы, конечно, не отвечает на цифровые вызовы, которые сейчас есть", - отметил он.

Абрамов рассказал, что агентство продвигает проект по созданию на базе подведомственных организаций, которые занимаются стандартизацией, публично-правовой компании и передать ей основную часть полномочий в области стандартизации.

Глава Росстандарта полагает, что эти преобразования помогут повысить эффективность работы всей системы.

Как уточнил Абрамов ТАСС, предложение было направлено подведомственным институтам, которые занимаются стандартизацией, - ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ФГУП "ВНИИНМАШ"), ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации материалов и технологий" (ФГУП "ВНИИ СМТ"), ФБУ "Консультационно-внедренческая фирма в области международной стандартизации и сертификации - Фирма "Интерстандарт" (ФБУ КВФ "Интерстандарт"), ФГУП "Рособоронстандарт" и ФГУП "Стандартинформ".

"Мы считаем, что это очень хорошее направление для повышения эффективности ряда государственных полномочий именно услуг, которые оказывают различные агентства", - подчеркнул Абрамов.

Публично-правовая компания (ППК) - это некоммерческая организация, которая представляет интересы государства и общества. Согласно закону о ППК, который появился 3 июля 2016 года, такая компания может быть создана в результате реорганизации госкорпорации (за исключением Внешэкономбанка, Агентства по страхованию вкладов, Ростеха, Росатома и Роскосмоса), госкомпании и акционерного общества, на 100% принадлежащего РФ.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке Ernst & Young и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Ссылка на источник http://gost.ru/press-center/aboutus/5109

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09