С 1 июля 2016 г. в России заработал в полном объеме Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Принципиально новой нормой является включение технических условий (ТУ) в список документов по стандартизации как вида стандарта организации.

Согласно основным понятиям статьи 2.ФЗ:

« - Стандарт организации - документ по стандартизации, утвержденный юридическим лицом, в том числе государственной корпорацией, саморегулируемой организацией, а также индивидуальным предпринимателем для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг;

- Технические условия - вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции (далее - изготовитель) или исполнителем работы, услуги (далее - исполнитель).»

Стандарты организаций и технические условия разрабатываются с учетом соответствующих документов национальной системы стандартизации.

Новый подход к вопросам стандартизации обязывает производителя по-новому взглянуть на технический документ на продукцию и подойти к его разработке и оформлению более серьезно.

Орехово-Зуевский филиал ФБУ «ЦСМ Московской области»:

- проводит экспертную проверку точности и полноты выполнения требований, установленных к построению, оформлению и содержанию технических условий и стандартов организаций.

- оказывает информационные услуги при разработке технических условий и стандартов организации в соответствии с требованиями: ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения», ГОСТ Р 51740-2001 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению», ГОСТ 2.114-95 «Единая система конструкторской документации. Технические условия» и действующих национальных стандартов на интересующий объект стандартизации;

- оказывает консультационную помощь по присвоению шестиразрядного кода по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) для обозначения технических условий.

По вопросу присвоения кодов по ОКПД2 для обозначения технических условий, внесению изменений и разработке технических условий и стандартов организаций в соответствии с новыми требованиями обращаться в Орехово-Зуевский филиал ФБУ ЦСМ «Московской области».

Отдел информационного обеспечения. Телефон: (496) 412 04 17, E-mail: oz-info@mail.ru 

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09