События в истории – 30 Марта

день рождения «метра подлинного и окончательного»

• 30 марта 1791 года Французская академия наук предложила определение «Метра подлинного и окончательного», как одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана.

Несмотря на бурный научно-технический рост, в Европе вплоть до конца XVII века не существовало общепризнанных единиц измерения и их эталонов. В каждой стране были в ходу свои меры, причём часто даже не десятичные.

Эту проблему нужно было решать, и чем скорее, тем лучше. Наконец, специальная комиссия Французской академии наук взяла на себя решение этого вопроса, и 225 лет назад, 30 марта 1791 года, представила своё определение метра, которое спустя несколько лет было взято за основу в странах Старого Света.

Согласно предложению академиков, метр был измерен как одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана и получил официальное название «Метра подлинного и окончательного». Интересно, что этому предшествовала идея измерения единицы длины через длину маятника с полупериодом колебаний, равным 1 с. Наконец, в 1983 году метр привязали к скорости света, определив его как длину пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды.

Но и это ещё не всё. В 2011 году Генеральная конференция по мерам и весам приняла резолюцию, согласно которой единица длины «устанавливается фиксацией численного значения скорости света в вакууме равным в точности 299 792 458, когда она выражена единицей СИ м•с −1». Вероятно, именно так метр будет определяться в скором времени. Впрочем, на длину эталона все эти нововведения уже никак не повлияют.

                             метр.jpg

На фото: международный эталон метра, использовавшийся с 1889 по 1960 годы.

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09