О стандартизации в сфере производства шоколада

шоколад.jpgМОСКВА, 11 июля 2017 г. – В рамках преддверии Всемирного дня шоколада, который отмечается 11 июля, Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «Стандартинформ») подготовил обзор стандарта на шоколад.

Размещенных на этикетках шоколадных изделий ГОСТ 31721-2012 «Шоколад. Общие технические условия» распространяется на молочный, несладкий, горький, темный, белый шоколад и шоколадные изделия и говорит о следующем.

В зависимости от технологии производства и степени измельчения шоколад бывает обыкновенный и десертный.

Внешний вид сладкого лакомства должен иметь ровную или волнистую лицевую поверхность, может быть с рисунком или без него. В шоколаде с дроблеными орехами, цукатами, изюмом, воздушными крупами и пористом допускается неровная поверхность.

Поседение и зараженность вредителями стандартом запрещается.

Для весового незавернутого шоколада допускается 5 % лома, размер которого не превышает 1/3 площади плитки.

Крошка, пузырьки, царапины, сколы, проникание жидкой фазы начинки и фруктов на поверхность не являются браковочным признаком при условии, что эти дефекты не портят внешний вид лицевой поверхности шоколада.

Транспортная маркировка должна содержать манипуляционные знаки: «Беречь от солнечных лучей», «Ограничение температуры», «Беречь от влаги», «Хрупкое. Осторожно».

Продукт следует хранить в чистых, хорошо вентилируемых складах, не зараженных вредителями, при температуре от 5 °C до 22 °C и относительной влажности воздуха не более 70 %.

(По материалам ФГУП «Стандартинформ»)

Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=6683

В России вводятся новые стандарты в области бережливого производства

производство.jpg

МОСКВА, 7 июля 2017 г. - В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подписаны приказы об утверждении трех национальных стандартов в области бережливого производства:

- ГОСТ Р 57523-2017 «Бережливое производство. Руководство по системе подготовки персонала»;

- ГОСТ Р 57524-2017 «Бережливое производство. Поток создания ценности»;

- ГОСТ Р 57522-2017«Бережливое производство. Руководство по интегрированной системе менеджмента качества и бережливого производства».

Документы дополняют серию из уже восьми существующих национальных стандартов в области бережливого производства, устанавливающих требования к оценке системы менеджмента бережливого производства, процессу сертификации систем менеджмента бережливого производства, организации рабочего пространства и другие.

Многие российские предприятия стали проявлять заинтересованность в переходе на современные концепции управления производственными процессами. Идет активный поиск путей развития и усовершенствования производственных процессов на предприятиях промышленного сектора России с помощью современных концепций и методов организации производственной деятельности. Поскольку концепция бережливого производства является одним из направлений развития эффективности управления промышленными предприятиями и, как следствие, повышения конкурентоспособности российской экономики, развитие стандартизации в этой сфере приобретает особую актуальность.

По словам Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова:

«Стандартизация такого производства открывает также новые возможности для повышения эффективности сложных интегрированных структур, таких как холдинги, концерны и корпорации. Они управляют большими группами дочерних организаций, длинными цепочками поставщиков. Здесь возникает много проблем, связанных с потерями ресурсов, срывами поставок и превышением контрактных цен. Применение механизмов управления, опирающихся на стандарты и руководства по бережливому производству, позволит избавиться от многих таких проблем».

Реализация принципов бережливого производства, установленных новыми стандартами, позволяет организациям:

- создавать более простые и гибкие в управлении производственные системы с оптимальным числом управленческих характеристик;

- своевременно учитывать в управленческих решениях изменяющиеся внешние и внутренние условия бизнеса;

- снижать затраты, повышать рентабельность бизнеса;

- сокращать время выполнения заказов, повышать производительность труда;

- создавать один из основных ресурсов производственной системы – необходимый уровень компетентности персонала;

- не только обеспечивать эффективность производства, но и управлять ею.

Принятие ГОСТ Р 57522-2017«Бережливое производство. Руководство по интегрированной системе менеджмента качества и бережливого производства» позволяет организациям получить синергетический эффект, в том числе за счет снижения уровня рисков организации в целом благодаря устранению конфликта интересов и дублирования функций, документации, процессов, оптимальному распределению ресурсов и единого подхода к управлению процессами и характеристиками потока производимой продукции или оказываемых услуг.

Разработку стандартов в области бережливого производства ведёт рабочая группа ТК 076 «Менеджмент качества. Системы менеджмента» под руководством ЗАО «Центр «Приоритет» и АО «ВНИИС».

Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=6823

Новый стандарт вводит требования к услугам по дрессировке служебных собак

дрессировка.jpg

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 57526-2017 «Услуги для непродуктивных животных. Дрессировка собак для противодействия человеку. Общие требования».

Документ впервые устанавливает требования к услугам по дрессировке служебных собак, обеспечивающие сохранность животных и безопасность лиц, взаимодействующих с ними. Среди основных целей нового стандарта - также создание системы учета собак, получающих во время дрессировки навыки борьбы с человеком, поскольку в настоящее время невозможно определить количество собак, пригодных для таких целей и содержащихся в частных руках, неизвестно качество их подготовки и уровень опасности для окружающих.

ГОСТ Р 57526-2017 разработан некоммерческой организацией «Союз предприятий зообизнеса» и АНО «Научно-исследовательский институт кинологии» при участии кинологической службы МВД г. Москвы и внесен Техническим комитетом №140 «Продукция и услуги для непродуктивных животных».

Стандарт вводится в действие 1 сентября 2017 года.

Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=3653

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09