Как ГОСТ в горле 

Сделанные по техусловиям товары сменят название  ТУ.jpg

(по материалам Российской газеты - Федеральный выпуск №7384 (218))

Товары, произведенные по техническим условиям (ТУ), скоро не смогут называться так же как те, что были изготовлены по ГОСТу. К примеру, если производитель положил в так называемую йодированную соль йода в гомеопатической дозе, а не как того требуют госстандарты, соль лишится приставки "йодированная".

Таких "бледных копий" на наших прилавках очень много: кетчуп, в котором нет томатов, шоколад с низким содержанием масла какао, бамбуковые подушки, набитые вискозой, и так далее. Это по сути тот же фальсификат, только легальный. Роскачество предложило прописать четкие признаки "настоящих" товаров, чтобы не вводить в заблуждение потребителей одинаковыми названиями.

Как рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов, похожим образом проблема индентификации была решена в западных странах. Там на уровне закона прописано, какой продукт достоин именоваться шоколадом, а какой - нет. "В России, когда ГОСТы перешли в разряд добровольно используемых стандартов, а в технические регламенты четкие идентификационные требования не вошли, образовался вакуум. Его нужно заполнить", - считает он.

Предложение Роскачества было одобрено государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством минпромторга. Следующим этапом станет подготовка нормативной базы.

В свою очередь, напоминаем, что взамен действующего ГОСТ Р 51740-2001 «Технические Условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению» с 01 января 2018года вступает в силу ГОСТ Р 51740-2016.

В соответствии с п.3.5, 3.6 ГОСТ Р 51740-2016, требования, установленные в ТУ, не должны противоречить требованиям технических регламентов Таможенного союза, законов Российской Федерации и других нормативных правовых актов Российской Федерации.

Не допускается разработка ТУ с наименованием (ассортиментом), полностью совпадающим с наименованием стандарта или ассортиментом продукции, включенной в стандарт, если требования к конкретному пищевому продукту установлены национальным (межгосударственным) стандартом вида технических условий.

ТУ2.png 


Если Вам нужна более развернутая информация по экспертизе ТУ на соответствие требованиям ГОСТ Р 51740, внесению изменений в ТУ (СТО) Звоните нам! Телефон: (496) 412 04 17, (985) 143-45-46

E-mail: oz-info@mail.ru

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09