МОСКВА, 30 июля 2018 г. – Участники регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2018 г. представили качественную и уникальную продукцию. Отдельно члены жюри отметили активную позицию молодых предпринимателей.

 

Малый бизнес Тамбовской области активно включился в решение задач по импортозамещению. Приоритетным направлением для региона является развитие садоводства. Специалистами ведется работа по раскорчевке старых садов и закладке многолетних плодовых и ягодных насаждений. В одной из номинаций эксперты положительно оценили универсальную машину для нарезания технологических борозд в промышленных садах и питомниках.

 

«Курс Президента России Владимира Путина на импортозамещение и развитие инноваций уже дает ощутимые результаты. В частности, ООО «НПП «ПитомникМаш» производит уникальную продукцию для садоводства, конкурирующую с зарубежными аналогами», – отметил директор ЦСМ Росстандарта по Тамбовской области Игорь Левчук.

В Тюменской области экспертная комиссия высоко оценила продукцию 22-летнего предпринимателя Мирослава Волкова. Он производит мебель по индивидуальным размерам из массива дерева. Продукция уже использовалась на Чемпионате мира по футболу 2018.

«Конкурсы позволяют улучшить работу молодых предпринимателей. Здесь они могут заявить о себе наравне с крупнейшими производителями и завоевать доверие к своей продукции», – отметил директор ЦСМ Росстандарта в Тюменской области Владимир Вагин.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 60% победителей регионального этапа – промышленная продукция, среди которой – системы пожаротушения и связи, полиэтиленовые трубы, фильтры для воды, косметика, одежда, мука, сухари, бензин, дизельное топливо. Также широко представлена и сфера услуг, в том числе образовательные программы и комплексные услуги обслуживания иностранных представительств. По словам заместителя генерального директора Тест-С.-Петербург и члена конкурсной комиссии Галины Ивановой, знак «100 лучших товаров России» позволяет убедиться в соответствии товара необходимым показателям качества и безопасности.

В свою очередь, соответствие продукции ГОСТу подтвердит знак национальной системы стандартизации (НСС). Сертифицированная продукция вносится в специальный реестр на сайте Росстандарта. Проверить присутствие в нем товара можно прямо в магазине с помощью мобильного телефона и сопутствующего знаку НСС QR-кода, ведущего на запись в реестре. Для добросовестных производителей знак НСС является дополнительным конкурентным преимуществом.

Справочно. Национальная система сертификации – проект Росстандарта, в рамках которого производители на принципах добровольности могут подтвердить соответствие продукции требованиям национальных стандартов. В 2017 г. был запущен пилотный проект НСС на территории семи регионов Российской Федерации. С 2018 г. система заработала в масштабах всей страны.

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09