Новости стандартизации.  Требования к ТУ на различные виды продукции будут унифицированы

В настоящее время технические условия являются неотъемлемой частью документации на большую часть выпускаемой продукции. На основании статьи 21 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" ТУ разрабатываются изготовителем и (или) исполнителем с учетом соответствующих документов национальной системы стандартизации.

Требования к разработке ТУ установлены только на продукцию машиностроения и приборостроения (ГОСТ 2.114-2016), пищевую продукцию (ГОСТ Р 51740-2016) и на продукцию черной металлургии (ГОСТ Р 58093-2018). На другие виды промышленной продукции требования к ТУ не регламентированы.

Для унификации ТУ по форме, содержанию и обозначению разработаны национальные стандарты:

- проект ГОСТ Р "Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию и оформлению".

В проекте отмечено, в каких случаях следует разрабатывать ТУ, а также сформированы требования к их содержательной части. Кроме этого разделом 8 проекта ГОСТ Р "Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию и оформлению", предусмотрено проведение нормоконтроля и экспертизы ТУ на предмет соответствия требований законодательству РФ, требованиям технических регламентов по безопасности продукции, положениям национальных и межгосударственных стандартов и сводов правил.

- проект ГОСТ Р "Реестр технических условий. Правила формирования и доступа пользователей".

Утверждение указанных выше национальных стандартов может привести к необходимости проведения целого ряда новых процедур на вашем предприятии при прохождении экспертизы технических условий и нормоконтроля. (по материалам техэксперт)

Получить консультацию экспертов по стандартизации по вопросам разработки и регистрации технических условий вы можете в Орехово-Зуевском филиале ФБУ «ЦСМ Московской области» Телефон: (496) 412 04 17, (985) 143-45-46. E-mail: oz-info@mail.ru

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09