Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.jpg Сегодня мы всегда «онлайн». Видеотехнологии стали для нас совершенно   привычными. Благодаря видео возможно «путешествовать» по всему миру, не   выходя из дома, и, наоборот, делиться своими впечатлениями с близкими людьми   из любой точки света. Видеосервисы позволили создать мир, где каждый человек   может рассказать свою историю и быть услышанным.

 Особую роль эти технологии играют в обеспечении безопасности. Системы   видеонаблюдения с высокими характеристиками качества позволяют в реальном   времени обнаружить угрозы для жизни и здоровья. Видеонаблюдение,   видеоаналитика, базы данных позволяют значительно повысить безопасность в   обществе, обеспечить профилактику и эффективность расследования чрезвычайных ситуаций.

Масштабное внедрение видеосвязи, цифрового телевидения и кино, глобальных интернет-площадок и стриминга требует активной работы в области стандартизации. Растет потребность в новых стандартах для создания «инфраструктуры реального времени».

И здесь нашим специалистам есть, чем гордиться. Благодаря работе совместного технического комитета ИСО и МЭК «Информационные технологии» стало возможным применение второго поколения технологий сжатия видео. В этом международном комитете активно работают российские специалисты.

Стандарты нового поколения на видеотехнологии, несомненно, станут катализатором экономики, внесут свой вклад в развитие телемедицины и онлайн-образования, предотвращения аварий и катастроф. Совместимость видеосистем на основе стандартов устранит многие преграды на пути широкомасштабного внедрения видеотехнологий.

От всей души поздравляю со Всемирным днем стандартов! Желаю нашим специалистам оставаться верными своему делу и постоянно создавать новое. Успехов и благополучия.

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09