С 1 июля 2013 года вводятся Техрегламенты Таможенного союза по безопасности пищевой продукции, зерна, масложировой продукции, соков, маркировки пищевой продукции и другие.

С вступлением в силу Техрегламента Таможенного союза (ТР ТС) Российские технические регламенты признаются утратившими силу.

В нашей стране качественные показатели той или иной продукции прописаны в государственных (национальных) стандартах - ГОСТах. Отныне стандарты станут доказательной базой технических регламентов.
Однако, несмотря на то, что по техническим условиям (ТУ) производится много наименований продукции, есть масса нареканий по ее качеству.

ТУ разрабатываются в случае отсутствия стандарта или с целью конкретизации и расширения требований к производству конкретного вида продукции. В технических условиях условиях производитель обязан точно и однозначно прописать ассортимент, потребительские свойства продукции, ее безопасность, а также конкретные требования к используемому сырью и материалам.

Согласно техрегламента Таможенного Союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» вводится «единый знак обращения» . Он свидетельствует о том, что маркированная продукция прошла все установленные процедуры оценки и соответствует требованиям всех распространяющихся на нее техрегламентов Таможенного союза.

В связи с вводом в действие технических регламентов, разработчикам (держателям) необходимо пересмотреть ТУ, внести в них изменения и дополнения или разработать новые.

Орехово-Зуевский филиала ФБУ «ЦСМ Московской области» готов оказать   помощь разработчикам по приведению  своих нормативных документов в соответствие с требованиями технических регламентов таможенного союза, а так же провести экспертизу вновь вводимых технических условий и изменений к ним на соответствие требованиям ГОСТ Р 51740 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению».

При наличии действующих документов о соответствии до 15 февраля 2015 года официально разрешен выпуск пищевой продукции, отвечающей национальным требованиям или требованиям ранее принятых нормативных актов Таможенного союза.

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09