Скоро организации будут оформлять документы по новым правилам.

1 июля 2018 года - дата введения в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «СИБИД. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

Пока есть время разобраться в том, что изменилось в требованиях к оформлению документов и скорректировать их. Как применять стандарт и обязательно ли оформлять документы по новым правилам?

гост.jpg

Получить комментарии от первоисточника, узнать о нововведениях и услышать экспертное мнение заведующая канцелярией Орехово-Зуевского филиала ЦСМ Росстандарта Московской области Смирнова Елена Александровна смогла на курсах повышения квалификации: «Требования к оформлению документов на основе ГОСТ Р 7.0.97-2016», который организовал 05-06 марта 2018 года разработчик данного стандарта "Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела" (ВНИИДАД).

               

                  Настоящий стандарт заменяет разработанный в 2003 году ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». За это время в практике документирования стали применятся различные информационные системы, появились новые реквизиты, получил широкое распространение электронный документооборот. Были приняты Федеральный закон от 27.07.2006г №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон от 06.04.2011г №63-ФЗ «Об электронной подписи».

Все эти и многие другие нормы были учтены при подготовке нового стандарта, устанавливающего современные требования к оформлению документов.

Правила применения стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», который говорит о добровольности применения документов по стандартизации.

При этом национальные стандарты нельзя рассматривать как документы рекомендательного характера. Принцип добровольности означает, что если организация решила принять стандарт, то он становится для нее обязательным документом.

Для соответствия новым требованиям ГОСТ Р 7.0.97-2016 организациям эксперты рекомендуют актуализировать локальные нормативные акты (положение о документационном обеспечении управления, инструкцию по делопроизводству, правила оформления управленческих документов и т. д.).

Использование в работе нового ГОСТа повысит культуру работы с документами в организации и укрепит ее деловой имидж.

                                         


ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09