В газете «Орехово-Зуевская правда» от 24 мая 2017 года № 21 (21531) размещена статья «Точность и безопасность», приуроченная к Всемирному Дню Метрологии. Посмотреть


ТОЧНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ                            

Метрология 2017.jpg


20 мая отмечается Всемирный День Метрологии.

«Измерения для транспорта» - такова тема, определенная Метрологическим сообществом.


Этот профессиональный праздник имеет непосредственное отношение и к деятельности Орехово-Зуевского филиала ФБУ «ЦСМ Московской области».

Дзюба А.А. 2.jpg

- Метрология является важной̆ частью нашей̆ повседневной̆ жизни и нет такой области, где бы мы не нуждались в точных измерениях, - рассказывает нам директор Александр Алексеевич Дзюба - Во многих отношениях и сам транспорт, и все этапы транспортировки играют значительную роль в жизни каждого из нас каждый̆ день. Мало изготовить товар и упаковать его в красочную и безопасную упаковку, его еще следует в сохранности доставить потребителю.

Сегодня, когда стремительно увеличиваются транспортные потоки, скорости и объёмы перевозок, все более жесткие требования устанавливаются к точности средств измерений, используемых, как на самих транспортных средствах, так и в системах организации и контроля движения.

Кроме этого, любой вид транспорта должен удовлетворять требованиям национальных и международных стандартов, определяющих требования к каждому аспекту производства, безопасности, экономичности, охране окружающей среды. Внедрение таких стандартов зависит от методов и средств измерений, а также эталонов.

- Сегодня вы обслуживаете большой кластер предприятий восточного Подмосковья и наверняка владеете ситуацией о предприятиях, которым выбранная тематика близка. Как у них обстоят дела с метрологией и качеством продукции?

- Есть предприятия нашего региона, - отвечает Александр Алексеевич, - которые уделяют большое внимание вопросам обеспечения единства измерений и качества. Такие предприятия, как ООО «Ликинский автобусный завод», АО «КАМПО», ОАО «Демиховский Машиностроительный завод» поддерживают высокий уровень организации и технологии производства на основе систем менеджмента качества (СМК) и успешно внедряют, например, систему «Бережливого производства», предназначенную для определения и исключения непроизводительных затрат ресурсов при оптимизации внутренних процессов.

предп.jpg

- А что нового в работе вашего Центра?

- Область аккредитации по поверке средств измерений за последние три года увеличилась более чем на 40 позиций и пополнилась новым измерительным оборудованием. За последнее время мы расширили ремонтную базу средств измерений и можем осуществлять ремонт не только весоповерочного оборудования, но и манометров, тонометров, дифманометров, мерников, газоанализаторов, фотометров, спертрофотометров и других.

впл.jpg

Центр хорошо знают и жители города и области: здесь поверяют счётчики воды, газа и электроэнергии. При этом мы стараемся оптимизировать свою работу. Так, поверка бытовых приборов учёта воды производится прямо на месте в наиболее удобное время для клиента по предварительной записи, что позволяет максимально сократить время поверки.

Большой объем работ проводим по поверке весов, от точных аналитических, используемых для взвешивания драгоценных металлов, приготовления лекарств, взвешивания товаров на предприятиях торговли, до многотонных автомобильных. Поверка автомобильных весов с наибольшим пределом взвешивания от 10 тонн до 100 тонн проводится нами с использованием специальной передвижной весоповерочной лаборатории (СПВЛ), отвечающей самым современным требованиям: она оснащена эталонными гирями, механизмами для погрузки и выгрузки, перемещения гирь по платформе весов, а также имеет автономный источник энергии.

мерник.jpg

 Осуществляем мы и поверку автоцистерн, топливораздаточных колонок (ТРК), наземных и подземных горизонтальных резервуаров. Важно заменить, что автоцистерны классифицируются одновременно и как транспортные средства и как средства измерений объема перевозимых грузов, и подлежат обязательной государственной поверке в соответствии со статьей 12 ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений». Поверка топливораздаточных колонок проводится раз в год, позволяя существенно снизить убытки компании на переливах. Поверка подземных горизонтальных резервуаров вместимостью до 200 куб.м проводится только объемным методом комплексом градуировки «ЗОНД» бригадой из двух человек.

Таким образом, результаты нашей работы обеспечивают эффективность и точность не только в сфере транспорта, но и практически всех отраслей хозяйства.

В этой связи с полной уверенностью могу сказать, что к моим поздравлениям со Всемирным Днем метрологии в адрес наших специалистов присоединится практически каждый гражданин Российской Федерации. Всем коллегам хочу пожелать благополучия, роста качества жизни, оптимизма, а родному Подмосковью, городу Орехово-Зуево – процветания».

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09