Впервые введенные новые национальные стандарты к изделиям туристического назначения, к перевозке ЖД транспортом и в сфере бытовых услуг.

Приказами Росстандарта утверждены новые национальные стандарты:

ГОСТ Р 58099-2018 «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров в пригородных поездах»,

ГОСТ Р 58098-2018 «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров в высокоскоростных поездах».

Организация производственной деятельности пассажирского комплекса железнодорожного транспорта на основе национальных стандартов повысит эффективность и конкурентоспособность пригородных и высокоскоростных пассажирских перевозок на транспортном рынке, а также обеспечит высокий уровень качества услуг, предоставляемых пассажирам.

Новые ГОСТы устанавливают требования к комфорту пассажирских салонов в подвижном составе. В стандартах определены классы обслуживания пассажиров и соответствующий им комплекс дополнительных услуг, а также сформированы требования к качеству каждой услуги. Помимо этого, установлены критерии оценки качества обслуживания пассажиров, периодичность контроля и сроки устранения выявленных несоответствий.

Дата введения в действие стандартов 1 октября 2018 г.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 58108-2018 «Жилеты спасательные для детей. Технические требования»

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к спасательным жилетам для детей с массой тела до 40 кг, а также методы испытаний, требования к маркировке и информации для потребителя. В настоящем стандарте также установлены требования по конструктивному решению, обеспечивающему комфортную и безопасную эксплуатацию спасательного жилета при соблюдении всех надлежащих условий. Настоящий стандарт не распространяется на спасательные жилеты используемые в условиях бурных вод и при занятии активными видами водного спорта и туризма

Дата введения в действие документа 15 мая 2018 года.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 58091-2018 «Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования».

Новый стандарт станет основой для принятия объективных решений в конфликтных ситуациях, во время возникновения споров между предприятиями и потребителями услуг студий маникюра и педикюра. Также он поможет в проведении независимой оценки квалификаций, может использоваться при разработке обучающих программ.

Стандарт содержит термины и определения, используемые в области ногтевого сервиса, классификацию по видам, целям и месту оказания услуг, категории предприятий, устанавливает общие требования к применяемым инструментам, оборудованию, материалам, также к самим специалистам.

ГОСТом также предложена последовательность основных этапов оказания услуги.

Стандарт предполагается применять на территории РФ предприятиями, ассоциациями, образовательными учреждениями, центрами дополнительного образования, центрами оценки квалификаций, органами по сертификации и классификации, производителями оборудования и инструментов.

Дата введения национального стандарта в действие – 1 октября 2018 года.

ул. Коминтерна, д. 1
Орехово-Зуево
Московская область
142608
Россия
Phone: 8 (496) 412-14-09